Destaque

Coleta de Lixo em Teixeira de Freitas – BA. é Realizada Diariamente e Limpeza Pública Recebe Novo Veículo.

Trabalho contínuo e ininterrupto, a coleta de lixo no município de Teixeira de Freitas segue em todos os bairros seguindo o cronograma. As ações são realizadas pela Prefeitura de Teixeira de Freitas, através da Secretaria de Infraestrutura e Serviços Urbanos/ Departamento de Limpeza Pública.

De acordo com o coordenador da limpeza urbana, Rogério Mororó, as ações em toda a cidade acontecem de forma regular. “O serviço de varrição, coleta lixo e entulhos nas ruas que são desenvolvidos diariamente de acordo com o nosso cronograma, além disso, são realizadas outras atividades como capina e limpeza dos canteiros centrais de ruas e avenidas”.

Ainda segundo o coordenador, o novo veículo será utilizado na limpeza do Bela Vista, João Mendonça, Novo Jerusalém, BR 101, Malacarne e Pedrão. “Um carro maior que vai nos ajudar na agilidade da coleta, pois ele faz um bairro igual o Bela Vista que é o segundo maior bairro de Teixeira sem precisar descarregar, fazendo o serviço ser mais ágil e economizando tempo e óleo”.


CRONOGRAMA DE COLETA DE LIXO

Segunda-feira – 7h às 14h
Residencial Castelinho, Castelinho, Loteamento Nanuque, Nova América, Caminho do Mar I, Tancredo Neves, Luiz Eduardo, José da Mata, Alto Tancredo, Bom Jesus, Wilson Brito, Jardim Europa, Recanto do Lago, Vila Caraípe, Caraípe, Jardim Planalto, Planalto, Vila Verde, Santa Rosa de Lima, Bela Vista Condomínio Bahia Sul, Colina Verde, Teixeirinha, Nova América e Mirante do Rio.


19h às 2h20
Monte Castelo, Portal Sul, Kaikan Sul, Kaikan, Universitário, Centro, Lagoa, São Pedro, São Lourenço, Avenidas Getúlio Vargas, Marechal Castelo Branco, Paulo Souto, São Paulo, Padre Anchieta, Santos Guimarães e Antônio Costa filho.


Terça-feira – 7h às 14h
Redenção, Nova Teixeira, Liberdade I e II, Arco Verde, Cidade de Deus, Liberdade Sul, Avenidas, Santa Rita, Ouro Verde, Loteamento Itália, Ramalho, Padre Jose, Ulisses Guimarães, Pesque Pague, Nova Canaã, Estância Biquíni, Setor Bahia Sul, Parada do Pedrão, Polo Industrial, Malacarne, Presídio, João Mendonça, BR-101. Distritos: Duque de Caxias e Santo Antônio.

19h às 2h20
Vila Vargas, Urbis I, II e III, Bonadiman, Jardim Caraípe, Centro, Lagoa, São Pedro, São Lourenço, Avenidas Getúlio Vargas, Marechal Castelo Branco, Paulo Souto, São Paulo, Padre Anchieta.

Quarta-feira – 7h às 14h

Residencial Castelinho, Castelinho, Loteamento Nanuque, Nova América, Caminho do Mar I, Tancredo Neves, Luiz Eduardo, José da Mata, Alto Tancredo, Avenidas, Bom Jesus, Wilson Brito, Jardim Europa, Recanto do Lago, Vila Caraípe, Caraípe, Jardim Planalto, Planalto, Vila Verde, Santa Rosa de Lima, Bela Vista Condomínio Bahia Sul, Colina Verde, Teixeirinha, Nova América, Mirante do Rio.

19h às 2h20
Monte Castelo, Portal Sul, Kaikan Sul, Kaikan, Universitário, Centro, Lagoa, São Pedro, São Lourenço, Avenidas Getúlio Vargas, Marechal Castelo Branco, Paulo Souto, São Paulo, Padre Anchieta, Santos Guimarães e Antônio Costa filho.

Quinta-Feira – 7h às 14h
Redenção, Nova Teixeira, Liberdade I e II, Arco Verde, Cidade de Deus, Liberdade Sul, Avenidas, Santa Rita, Ouro Verde, Loteamento Itália, Ramalho, Padre José, Ulisses Guimarães, Pesque Pague, Nova Canaã, Estância Biquíni, Setor Bahia Sul. Distritos: Cachoeira do Mato, Vila Marinha, Jardim Novo.

19h às 2h20
Vila Vargas, Urbis I, II e III, Bonadiman, Kaikain, Universitário, Centro, Lagoa, São Pedro, São Lourenço, Avenidas Getúlio Vargas, Marechal Castelo Branco, Paulo Souto, São Paulo, Padre Anchieta.

Sexta-Feira – 7h às 14h
Residencial Castelinho, Castelinho, Loteamento Nanuque, Nova América, Caminho do Mar I, Tancredo Neves, Luiz Eduardo, José da Mata, Alto Tancredo, Avenidas, Bom Jesus, Wilson Brito, Jardim Europa, Recanto do Lago, Vila Caraípe, Caraípe, Jardim Planalto, Planalto, Vila Verde, Santa Rosa de Lima, Bela Vista, Condomínio Bahia Sul, Colina Verde, Teixeirinha, Nova América, Mirante do Rio.

19h às 2h20
Monte Castelo, Portal Sul, Kaikan Sul, Kaikan, Universitário, Centro, Lagoa, São Pedro, São Lourenço, Avenidas Getúlio Vargas, Marechal Castelo Branco, Paulo Souto, São Paulo, Padre Anchieta, Santos Guimarães e Antônio Costa filho.

Sábado – 7h às 14h

Redenção, Nova Teixeira, Liberdade I e II, Arco Verde, Cidade de Deus, Liberdade Sul, Avenidas, Santa Rita, Ouro Verde, Loteamento Itália, Ramalho, Padre José, Ulisses Guimarães, Pesque Pague, Nova Canaã, Estância Biquini, Setor Bahia Sul, Parada do Pedrão, Polo Industrial, Malacarne, Presídio, João Mendonça, BR-101. Distrito: Cachoeira do Mato, Duque de Caxias e Santo Antônio.

19h às 2h20

Vila Vargas, Urbis I, II e III, Bonadiman, Jardim Caraípe, Centro, Lagoa, São Pedro, São Lourenço, Avenidas Getúlio Vargas, Marechal Castelo Branco, Paulo Souto, São Paulo, Padre Anchieta.

Prefeitura de Teixeira de Freitas – BA.

INFORMOU O REPÓRTER : LEONES ALENCAR NOTÍCIAS (73) 9 9972 4624

Facebook Comments Box